¿Autónomo y asalariado a la vez? Así debes hacerlo tras los últimos cambios en la Ley

La nueva Ley del trabajo autónomo modifica la regulación relativa a los supuestos de pluriactividad. En concreto, el artículo 313 determina la nueva cotización en estos casos, modificando así el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre.

Grupo de trabajadores

En estas situaciones, los autónomos que además trabajen por cuenta ajena de forma simultánea cotizarán por contingencias comunes en régimen de pluriactividad, teniendo en cuenta tanto las cotizaciones efectuadas en este régimen especial, como las aportaciones empresariales, y las correspondientes al trabajador en el régimen de Seguridad Social que corresponda por su actividad por cuenta ajena.

Al respecto, la nueva normativa establece que estos profesionales tendrán derecho al reintegro del 50% del exceso en que sus cotizaciones superen la cuantía que se establezca a tal efecto por la Ley de Presupuestos Generales del Estado para cada ejercicio, con el tope del 50% de las cuotas ingresadas en este régimen especial, en razón de su cotización por las contingencias comunes de cobertura obligatoria.

Para ello, se abonará el reintegro que en cada caso corresponda antes del 1 de mayo del ejercicio siguiente, salvo cuando concurran especialidades en la cotización que impidan efectuarlo en ese plazo o resulte necesaria la aportación de datos por parte del interesado, en cuyo caso el reintegro se realizará con posterioridad a esa fecha. La aplicación de esta medida será incompatible con cualquier otra bonificación o reducción establecida como medida de fomento del empleo autónomo.

Tipos de pluriactividad

En lo que respecta a los trabajadores que causen alta por primera vez en este régimen especial y con motivo de la misma inicien una situación de pluriactividad, estos podrán elegir como base de cotización en ese momento, la comprendida entre el 50% de la base mínima de cotización establecida anualmente con carácter general en la Ley de Presupuestos Generales del Estado durante los primeros dieciocho meses, y el 75% durante los siguientes dieciocho meses.

En los casos en los que la situación de pluriactividad en que la actividad laboral por cuenta ajena lo fuera a tiempo parcial con una jornada a partir del 50% se podrá elegir en el momento del alta, como base de cotización, la comprendida entre el 75% de la base mínima de cotización establecida anualmente con carácter general en la Ley de Presupuestos Generales del Estado durante los primeros dieciocho meses, y el 85% durante los siguientes dieciocho meses.

Tagged with: , ,
Posted in PYMES